Home »

2020年苏州地区数学青年会议

一直以来,苏州市经济发展迅速,拥有各类开发区和数量众多的高新科技企业。苏州地区的高校数量一直在增加,相应的科研水平也有显著提高。为了促进苏州地区数学学科青年科研人员的交流与合作以及与高新科技企业的项目对接,我们于2020年11月14-15日在昆山杜克大学举行“苏州地区数学青年会议“。

众所周知,数学是自然科学的基础,也是重大技术创新发展的基础。数学实力往往影响着国家实力,几乎所有的重大发现都与数学的发展与进步相关,数学已成为航空航天、国防安全、生物医药、信息、能源、海洋、人工智能、先进制造等领域不可或缺的重要支撑。目前,国家已经加大支持应用数学研究。支持科研人员面向国家重大需求和国际前沿研究,面向制约核心产业发展的瓶颈问题,针对重点领域、重大工程、国防安全等国家重大战略需求中的关键数学问题开展研究。

通过本次活动,我们期待加强苏州地区高校之间的交流与合作,加强与苏州地区高新企业的项目合作,为将来筹建苏州地区(或者更高层次)的(应用)数学中心打下基础。

 

Schedule

Hybrid Link: https://duke.zoom.us/j/91522406911

 

Speaker List 参会名单:

 

Duke Kunshan University 昆山杜克大学

Konstantinos Efstathiou          k.efstathiou@dukekunshan.edu.cn

Lin Jiu(酒霖)                       lin.jiu@dukekunshan.edu.cn

Zhe Liu (刘哲)                        zhe.liu372@dukekunshan.edu.cn

Marcus Werner                    marcus.werner@dukekunshan.edu.cn

Xiaoqing Xu (徐霄乾)           xiaoqian.xu@dukekunshan.edu.cn

Shixin Xu  (徐士鑫)                   shixin.xu@dukekunshan.edu.cn

 

Soochow University 苏州大学

Jingrun Chen (陈景润)           jingrunchen@suda.edu.cn

Minxin Chen (陈旻昕)             chenminxin@suda.edu.cn

Rui Du (杜锐)                                    durui@suda.edu.cn

Huanfei Ma (马欢飞)                           hfma@suda.edu.cn

Yu Wang (王云)                            ywang3@suda.edu.cn

Dawei Yang (杨大伟)                    yangdw@suda.edu.cn

Tanran Zhang (张坦然)                  trzhang@suda.edu.cn

Shenggao Zhou (周圣高)              sgzhou@suda.edu.cn

 

Xi’an Jiaotong-Liverpool University 西交利物浦大学

Jie Chen(陈    洁)           Jie.Chen01@xjtlu.edu.cn

Chen Xuan(宣辰)          Xuan.Chen@xjtlu.edu.cn

Erfang Ma(马而昉)         Erfang.Ma@xjtlu.edu.cn

Alejandro Vidal Lopez   Alejandro.Vidal@xjtlu.edu.cn

Xinyao Yang(杨心瑶)      Xinyao.Yang@xjtlu.edu.cn

Hui Zhang(张    辉)         Hui.Zhang@xjtlu.edu.cn

 

Scientific Committee 学术委员会:

Jian-Guo Liu 刘建国(Duke University and Duke Kunshan University 杜克大学及昆山杜克大学)

Fei Ma 马飞(Xi’an Jiaotong-Liverpool University 西交利物浦大学)

Xingyue Ye 岳兴业(Soochow University 苏州大学)

Ying Zhang 张影(Soochow University 苏州大学)

 

Organizers 组织委员会:

Jingrun Chen 陈景润(Soochow University 苏州大学)

Shixin Xu 徐士鑫(Duke Kunshan University 昆山杜克大学)

Qiang Niu 牛强(Xi’an Jiaotong-Liverpool University 西交利物浦大学)

 

Sponsors 主办单位:

昆山杜克大学祖冲之数学中心

昆山杜克大学科协

苏州大学数学科学学院

苏州大学数学与交叉科学研究中心

西交利物浦大学应用数学系

西交利物浦大学智能计算与金融科技实验室

中国数学会计算数学分会青年委员会

Activities Calendar

July 2022
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031